Descripción detallada Lote 242

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 242

Caja de libros temas varios.
a) Historia del Arte de Oaxaca. Colonia y Siglo XIX / Arte Contemporáneo.
México: Gobierno del Gobierno de Oaxaca, 1997. 523; 523 p.
Tomos II - III.
Cajos quebrados.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Álvarez, José Rogelio.
México. Piedra y Oro.
México: CVS Publicaciones, 1998. 195 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
c) Romero, Rubén.
Anticipación a la Muerte / Semblanza de una Mujer.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1946, 1947. 115; 52 p.
Ilustrados por Benjamin Molina.
Lomos deteriorados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
d) Romero, José Rubén.
La Vida Inútil de Pito Pérez.
México: Editorial J. Rubén Romero, 1945. 252 p.
Edición de 1,250 ejemplares.
Ilustrado por Benjamín Molina.
Firmado por el autor.
Guardas en seda.
Encuadernado en pasta dura.
e) Cossío, José L.
Guía Retrospectiva de la Ciudad de México.
México: SEGUMEX, 1990. 175 p.
Segunda edición.
Edición de 2,500 ejemplares.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Garritz, Amaya.
Impresos Novohispanos.
México: UNAM, 1990. XIV + 1347 p.
Tomos I - II.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
Más títulos:
-Flor y Canto.
México en la Mano.
-Images of Mexico.
-Constructor Mexicano. Bernardo Quintana.
Total de piezas: 19.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote